Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

77-я годовщина прорыва морской минной блокады Ленинграда

05 июня 2023, 07:12

В годы второй Мировой войны мелководное Балтийское море стало идеальным местом для использования минного оружия. Всего к концу кампании 1944 года только в Финском заливе с обеих сторон было поставлено примерно 66 500 мин. После полного снятия блокады Ленинграда и выхода Финляндии из войны, появилась возможность для проведения боевого траления с целью очистки Финского залива от «рогатой смерти».

В сентябре 1944-го началась операция по разминированию Финского залива. 
Морская минная блокада Ленинграда была прорвана летом 5 июня 1946 г., когда был проложен первый безопасный путь в Балтийское море: по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллин — Хельсинки. 
Непосредственно перед открытием водного пути по нему был совершён одновременный переход четырёх дивизионов тральщиков с поставленными тралами, во время которого оказались затраленными ещё несколько мин.
К концу 1947 г. тральщики Балтийского флота уничтожили 5700 мин, включая плавающие, которые представляли большую угрозу судоходству, особенно в Финском заливе и Ирбенском проливе.

В память об этом исторически важном для нашего города событии дата 5 июня внесена в закон «О праздниках и днях памяти в Санкт-Петербурге» как «День прорыва морской минной блокады Ленинграда». 

5 июня Санкт-Петербург отметит 77-ю годовщину прорыва морской минной блокады Ленинграда.

К памятной дате в городе запланирован ряд мероприятий. 
Полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости 5 июня прозвучит в честь Дня прорыва морской минной блокады Ленинграда. 
В ЦПКиО им. Кирова состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов к памятнику катерным тральщикам и спуск венка на воду у пристани на Средней Невке.