Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

Экскурсия в Линдуловскую рощу

16 мая 2023, 08:05

14 мая сотрудники и студенты Алфёровского университета совершили пешеходную экскурсию по живописному маршруту в природном заказнике «Линдуловская роща».
 
Старейшее в России и Европе искусственное насаждение лиственниц «Линдуловская роща» расположено на Карельском перешейке, на берегу речки Рощинки. Создание рощи началось в 1738 году по указу Петра I. С 1990 года «Линдуловская роща» входит в перечень объектов наследия ЮНЕСКО. Каждое дерево имеет свой номер!

Протяженность маршрута составила около 10 км. Наши прекрасные инструкторы-экскурсоводы Ирина и Николай рассказали об истории создания Линдуловской рощи, а также о значимых событиях, которые происходили на данном месте во время Советско-финляндской и Второй мировой войн.

Участники экскурсии получили огромное удовольствие, наслаждаясь красотами природного заказника и чистым воздухом.

После экскурсии ребята поделись своими впечатлениями:

«Мне очень понравилось, как был организован поход и трансфер, и то, что был предусмотрен обед, и формат "экскурсии без экскурсии" - группа организованная, но есть много времени в тишине и возможности насладиться природой. Для меня Скандинавская ходьба была новым видом активности, раньше не пробовала. Но было здорово и, как мне показалось, с палками легче ходить по сложному рельефу. Очень отдохнула морально за время похода, хоть и устала физически, но с огромным удовольствием съездила бы повторно», - Эрика, 5 курс.

«Лесная дорожка, различные истории, непринуждённые беседы и хорошая погода - так можно описать наше небольшое путешествие в Линдуловскую рощу. А если проще: было классно. Взяв палки для Скандинавской ходьбы, мы прошли путь примерно в 10 км, любуясь прекрасными видами и частью истории этого места. Остановка для перекуса запомнилась особенно: все студенты и взрослые сидят на поваленном дереве, просто на траве или земле, перекусывают бутербродами или другим привезённым с собой, разговаривая кто о чем. Не всегда и не везде такая прекрасная атмосфера. Это, определенно, было замечательное путешествие. И, надеюсь, подобное будет не раз», - Дания, 1 курс.

«Мне очень понравилось, люблю ходить по лесам и пересеченной местности. Маршрут очень живописный и разнообразный, не заскучаешь. Собрал много захватывающего фото- и видеоматериала», - Андрей, 1 курс.

наша медиатека событий